Рейтинги запчастей

С 18 ноября 2021 работает новая версия рейтингов. О том, как работала предыдущая версия, можно почитать в нашем блоге.

В рейтингах участвуют все запчасти брендов, у которых есть оценка PR (то есть те, кто смог набрать 10 отзывов).

Позиции в рейтингах теперь определяются оценкой алгоритма. Мы используем алгоритм Томаса Байеса для оценки запчастей брендов по 10-балльной шкале.

Алгоритм выводит байесовская оценку, для определения которой применяется специальная статистическая техника. Она берет в расчет не только среднее арифметическое оценок проголосовавших, но и их количество.

Для работы алгоритма мы используем формулу: Ra = W R + (1 − W) R0 . Где:

Ra = средний (байесовский) рейтинг.
R  = индивидуальная оценка: средняя оценка голосов.
R0 = априорная оценка: глобальная средняя оценка для всех элементов в нашем рейтинге.
W = коэффициент веса: он должен стремиться к 0, если за элементы мало голосов, и к 1, если их много.

С ее помощью для каждой запчасти бренда, у которой есть оценка PR и 10 отзывов, выводится оценка алгоритма в формате "9.99".

Алгоритм учитывает все отзывы и голоса, участвующих в рейтинге. Добавление новых отзывов и голосов у одного из участников рейтинга может поменять оценки для всех остальных участвующих.

Авторейтинги

В автомобильном рейтинге оценка формируется немного иначе.

Во первых, в нем учитываются голоса только тех пользователей, которые обозначили свою модель и марку авто. Также учитываются голосование со страниц авторейтинга.

Во вторых, оценка в авторейтинге рассчитывается из общего количества голосов, отданных за всех производителей запчасти. А не из отдельно взятых запчасти и производителя, как в Оценке PR. Чтобы подчеркнуть разницу, мы выводим символ % в авторейтинге.

Представим, что из 100 отзывов на воображаемые колодки CarAsist в 10 была указана марка и модель Ford Focus. Это дает им возможность участвовать в рейтинге Тормозные колодки для Ford Focus.

Допустим, в этом рейтинге участвуют еще три производителя с несколькими отзывами. Вместе с тормозными колодками CarAsist у них в сумме 100 голосов. Из этих 100 голосов, 25 положительных голосов (после вычета отрицательных) принадлежат колодкам CarAsist, которые и возглавляют рейтинг с оценкой 25%.